Главная Блог Требования к сочинению на ЕГЭ по русскому языку в 2021 году

Как изменятся требования к сочинению на ЕГЭ по русскому языку в 2021 году

Получить предложение по оснащению класса

Одной из наиболее сложных задач на ЕГЭ по русскому языку является сочинение. К этой части экзаменационного задания в 2021 году предъявляются новые требования. Новшества заключаются в изменении постановки задач и критериев оценки готовой работы.

В новой формулировке задания творческая сторона подготовки сочинения дополнена решением ряда аналитических тестовых задач.

Увеличение количества критериев, которые предъявляют к сочинению, повышает сложность выполнения работы для школьников и усложняет задачу экспертов по объективной оценке корректности выполнения задания.

Новые требования к авторскому сочинению в рамках ЕГЭ в 2021 году

Старшеклассникам на ЕГЭ по русскому языку и литературе предлагают написать сочинение на основании исходного текста. Прочитав материал, школьники должны не только раскрыть конкретную проблему, но и проанализировать ее. Анализ проблемы следует пояснить в собственных комментариях.

Комментарии необходимо подкреплять примерами, которые раскроют читателю суть проблемы из исходного текста. Желательно дополнительно пояснить смысл взаимосвязей между каждым приведенным примером и анализируемой проблемой.

Для усиления аналитической работы с исходным текстом выпускникам предлагается дополнительно выполнить следующие этапы задания:

  • Сформулировать авторскую позицию.
  • Пояснить свое отношение к позиции автора.

И в завершение следует подготовить заключение с собственными выводами.

Что поможет подготовить выпускников к написанию сочинения на ЕГЭ в 2021 году?

Для успешного выполнения всех экзаменационных заданий при написании сочинения в рамках новых требований выпускникам не достаточно только теоретических знаний по школьному курсу литературы.

Чтобы в полной мере раскрыть перед экзаменационной комиссией свои творческие возможности школьникам следует научиться:

  • Осмысливать литературный материал.
  • Анализировать проблемы, поднятые автором исходного текста.
  • Аргументировать собственные выводы.

Развить критическое мышление и приобрести навыки исследовательской деятельности помогут дополнительные учебные материалы по русскому языку и литературе. В их число входят интерактивные и мультимедийные пособия, плакаты и стенды, соответствующие требованиям ФГОС.
При использовании интерактивных методик изучения предмета значительно повышается эффективность подготовки старшеклассников к сдаче ЕГЭ

Есть заявка?
Хотите скомплектовать кабинет русского языка?
Подберем всё оборудование или мебель, подготовим документы и поставим.

Остались вопросы?
Адрес

Екатеринбург,
Радищева 41, офис 156

Схема проезда