Главная Блог Оснащение школьных классов по ФГОС

Оснащение школьных классов по ФГОС

Получить предложение по оснащению класса

Уже более 10 лет в России действует единый Федеральный Государственный Образовательный Стандарт, который стал направляющим вектором в модернизации и систематизации всего среднего образования для повышения его качества. ФГОС впитал в себя все самые передовые разработки в области детской психологии и педагогики. В стандарте учли не только педагогические требования, но и санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной и электробезопасности.

Третьего сентября 2019 года вступил в действие Приказ Минпросвещения РФ №590, заменивший Приказ Минобрнауки России №336, которым с 30 марта 2016 года все школы руководствовались при комплектовании учебных кабинетов.

Общие нормы и требования к комплектованию школьных классов

Учебные аудитории, спортивные и актовые залы в школах должны отвечать санитарным нормам и правилам (СанПиН), а также требованиям техники безопасности.

  • Отсутствие выделений летучих ароматических соединений из мебели и отделочных материалов. Их эмиссия должна быть в допустимых для подобных помещений пределах.
  • Соблюдение норм электро- и пожаробезопасности электроники, мебели, отделки, предметов интерьера и наглядных пособий.
  • Возможность ежедневной влажной уборки аудитории и отсутствие загромождений, препятствующих этому.
  • Достаточная освещенность естественным дневным светом и осветительными приборами в любой точке класса.

Устанавливаемая в школьных кабинетах мебель проходит обязательную сертификацию в соответствии с таможенным регламентом ТР ТС 025/2012. Вся учебная электроника и компьютеры в таком сертификате не нуждаются. Однако производитель мультимедийной, компьютерной и интерактивной техники предоставляет гарантию качества и безопасности оборудования.

Подрядчик, выполняющий комплектование школьных кабинетов, несет ответственность за качество и соответствие поставляемого оснащения нормам ФГОС и требованиям Приказа Министерства Просвещения РФ.

Место учителя

Новый ФГОС рекомендует кардинально изменить подход к организации рабочего места преподавателя, сделав его более комфортным для учителя и намного удобнее с точки зрения учебного процесса.

  • Стол должен иметь достаточное количество мест хранения методических материалов, небольших наглядных пособий и рабочих материалов, в т.ч. и канцтоваров.
  • Стандарт рекомендуем заменить неудобный стул ортопедическим креслом на колесиках с регулируемой высотой сиденья и изменяемым углом наклона мягкой спинки.
  • Учительское место должно быть оборудовано компьютером и по возможности интерактивным оборудованием для взаимодействия с учениками.
  • Видео- и аудиотехника помогают учителю наглядно продемонстрировать учебный материал в документальных фильмах и в других аудио-/видеоматериалах.

Единственное, чего кардинально не коснулись нововведения в комплектовании рабочего места учителя – антибликовая меловая доска. Но и ее ФГОС рекомендует по возможности заменять интерактивными цифровыми досками.

Места учеников

При выборе рабочих мест для школьников ФГОС рекомендует руководствоваться ростом учеников и их возрастными параметрами. Парта или стол, стул или кресло должны быть безопасными для несформировавшегося опорно-двигательного аппарата ребенка или старшеклассника. По новому образовательному стандарту рекомендовано оснащать ученические места современными партами, а вместо неудобных жестких стульев закупать безопасные с ортопедической точки зрения кресла на крестовине с колесиками, с регулируемыми мягкими сиденьями и спинками.

Сама парта должна быть удобной и безопасной для растущего ОДА школьника. Столешница немного наклонена в сторону сидящего ученика и чуть нависает над сиденьем. Все это способствует правильному физическому развитию детей, не приводит к искривлению позвоночника и позволяет подвижным энергичным детям легче перенести целый учебный день на одном месте.

Рабочие ученические места должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам. В соответствующем разделе СанПиН все эти нормативные параметры подробно описаны. Их соблюдение – это залог безопасности учеников и учителя во время уроков и на переменах.

Узкоспециализированное оснащение школьных кабинетов

С целью улучшения качества учебного процесса стандартом ФГОС предусмотрено оснащение учебных специализированных классов современной электроникой и прочим образовательным оборудованием.

  • Интерактивные доски и системы взаимодействия учителя с учениками.
  • Мультимедийная техника (видео- и аудиотехника, камеры, плееры и акустические системы, мониторы, телевизоры и проекторы).
  • Персональные компьютеры, ноутбуки или планшеты.
  • Вспомогательное оснащение (складные экраны для проекторов, штативы для камер и т.п.).

Для каждой конкретной специализации школьного класса Приказом Минпросвещения предусмотрен определенный набор технического оснащения. Набор оборудования должен улучшать теоретическое и практическое изучение материала, а также способствовать вовлеченности учеников в образовательный процесс. ФГОС рекомендует по возможности включать в комплектацию специализированных школьных кабинетов мобильные лаборатории для проведения внеклассных занятий.

Инновации и модернизация

В российских школах уже практически стандартными стали унылый дизайн кабинетов, неприглядная мебель и скучный набор практического оборудования для проведения лабораторных работ. Все это не просто навивает на школьников тоску, но и вызывает у них стойкое отвращение к учебному процессу.

Новый ФГОС призван исправить такую ситуацию и рекомендует использовать в оформлении и комплектовании школьных кабинетов яркие цвета, интересный для детей и подростков дизайн классов, инновационное оборудование и цифровые системы интерактивного изучения материала.

Мебель должна быть не просто ортопедически правильной, но и нравится самим ученикам. Практически фантастические или даже космические формы и расцветки, интересное и увлекательное интерактивное оборудование, познавательные нескучные фильмы и игры – все это способно заинтересовать ребенка, сделав для него учебу не мучением, а настоящим праздником. Тем боле, что такая модернизация не потребует огромных капиталовложений.

Компания «ФГОС поставки» подберет для вас интересную мебель и учебное оснащение в соответствии с образовательным стандартом, нормами СанПиН и последними мировыми педагогическими трендами. Мы учтем и бюджет школы на проведение такой модернизации.

Компьютерная техника

Информатика постепенно превратилась из экзотической науки в обязательный для изучения в средних школах предмет. Однако для преподавания компьютерной техники и принципов программирования необходимо специальное оснащение классов. Это могут быть как персональные стационарные компьютеры, так и ноутбуки в сочетании со вспомогательным оборудованием.

  • Рабочие места преподавателя и учеников.
  • Периферийные цифровые устройства.
  • Локальная школьная сеть с подключением к ней всех компьютеров.

ФГОС определяет минимальное количество рабочих мест в кабинете информатики как половину от общего количества учеников в классе. При этом плотность рабочих мест школьников не должна превышать 10 столов на 70 м² аудитории.

Приказ Министерства просвещения требует при комплектовании кабинетов информатики закупать лицензионное программное обеспечение для используемой компьютерной техники, но только в рамках изучаемого курса.

Не меньше внимания в стандарте ФГОС уделили схеме расстановки ученических мест в классах информатики. Чаще всего это П-образное размещение столов вдоль трех стен школьной аудитории, а у четвертой устанавливают место учителя и доску. Допускают и рядное расположение парт учеников, но в таком случае учитель сидит за спинами всего класса, дабы видеть мониторы учащихся.

В кабинетах изучения информационных технологий необходимо строго соблюдать правила электротехнической и пожарной безопасности ввиду большого количества электроники и электропроводки.

Проектирование и комплексное комплектование школьных классов «под ключ»

Мы не просто поставляем современную удобную и безопасную школьную мебель, практическое оборудование, мультимедийную, интерактивную и компьютерную технику для оснащения классов, но и создаем проекты по модернизации и совершенствованию учебных классов согласно ФГОС и Приказу Минпросвещения №590. Работаем со всеми регионами РФ в полном соответствии с российским законодательством о госзакупках.

Есть заявка? Хотите скомплектовать класс?
Подберем всё оборудование и мебель, подготовим документы и поставим.

Остались вопросы?
Адрес

Екатеринбург,
Радищева 41, офис 156

Схема проезда