Главная Блог Оснащение кабинета начальной школы по ФГОС

Оснащение кабинета начальной школы по ФГОС

Получить предложение по оснащению класса

Начальная школа – это необычное образовательное пространство, а особая смесь школьной строгости, игровой зоны детсада и домашнего уюта. Здесь первоклассник впервые вступает в определенный этап взросления, социализируется, учится познавать мир и правильно планировать свое время. Все это невозможно в стандартных скучных школьных кабинетах.

Согласно ФГОС рекомендовано организовывать в классах начальной школы интересное для малышей, учебно-игровое всесторонне развивающее пространство с современным оснащением. Это позволит повысить качество образования благодаря заинтересованности в процессе обучения самих детей.

Комплектация кабинета начальной школы согласно ФГОС

В Федеральном государственном образовательном стандарте регламентировано количество и некоторые важные технические характеристики оснащения класса.

  • Кабинет должен быть в достаточном количестве меблирован. Это парты для школьников, рабочее место учителя и всевозможные системы хранения для наглядных пособий, учебного, методического, игрового, спортивного и прочего внеклассного инвентаря.
  • Парты должны соответствовать возрасту и росту первоклассников. В идеале они могут быть «растущими».
  • Мебель и отделочные материалы не должны испарять вредные ароматические соединения бензола и формальдегида. Не должно быть острых травмоопасных элементов интерьера, электро- и пожароопасных мест.
  • В классах начальной школы должно быть достаточно интересных для детей наглядных пособий, плакатов и стендов с ярким оформлением.
  • Интерактивные доски и мультимедийное оборудование поможет разнообразить скучный учебный процесс и вовлечь детей в него, заинтересовав интересным интерактивовом, мультфильмами или аудиофайлами.

Компания «ФГОС поставки» поможет сделать кабинеты вашей начальной школы более прогрессивными в плане мировых педагогических трендов и полностью соответствующими нормам образовательного стандарта и требованиям Министерства просвещения РФ.

Виды оборудования класса начальной школы

В соответствии с ФГОС в школьных кабинетах начальных классов предусмотрено наличие трех видов учебного оснащения.

  • Общее оснащение. Сюда входит любая мебель, наглядные пособия, в т.ч. плакатная и стендовая полиграфия, программное обеспечение для компьютеров и интерактивных досок, аудио- и видеоматериалы.
  • Аппаратная техника. Это любая электроника, которая используется в учебном процессе, включая плееры и мониторы, интерактивные доски и проекторы, компьютеры и т.п.
  • Внеурочное оборудование. К этой категории отнесли весь спортивно-развлекательный и игровой инвентарь, материалы и инструменты для рукоделия, презентационную полиграфию и DVD-диски.

Наличие большого количества электроники в современных кабинетах начальной школы требует строгого соблюдения правил пожарной и электротехнической безопасности, которых первоклассникам крайне трудно придерживаться. Поэтому в таких помещениях должен быть минимальным риск случайного повреждения детьми электрокабелей и электронной техники.

Столы и парты для первоклассников

В образовательном стандарте ФГОС уделено немало внимания особенностям организации рабочего места ученика начальных классов. Рекомендовано использовать для этого специализированные парты, соответствующие рекомендациям ортопедов в плане безопасности для растущего опорно-двигательного аппарата ребенка. Это могут быть и обычные столы, но подходящие по росту школьника. При этом столешница должна быть немного наклонена в сторону ученика и немного выступать над сиденьем стула. Иногда допускаются и конторки.

Комплексные поставки современного оснащения классов

Внедряя самые прогрессивные виды оснащения учебных кабинетов в школах, наша компания создала и воплотила в жизнь по всей России «под ключ» немало эффективных проектов начальных классов в соответствии с требованиями ФГОС и Приказа Минпросвещения РФ. Работаем со всеми регионами согласно законодательству о госзакупках.

Есть заявка? Хотите скомплектовать класс?
Подберем всё оборудование и мебель, подготовим документы и поставим.

Остались вопросы?
Адрес

Екатеринбург,
Радищева 41, офис 156

Схема проезда