Главная Блог Оснащение кабинета астрономии

Оснащение современного кабинета астрономии

Получить предложение по оснащению класса

С 2017 года в российских общеобразовательных заведениях начато преподавание астрономии в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ №506. Однако для полноценного изучения в школах этого интересного предмета нужно обеспечить соответствующую комплектацию школьных кабинетов согласно нормам Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Компания «ФГОС поставки» комплектует кабинеты общеобразовательных школ исключительно современным и только безопасных оборудованием, включая удобную мебель и интересные для детей и старшеклассников наглядные пособия.

Оптические приборы

Уроки астрономии, равно как и астрономические наблюдения, исследования и расчеты, невозможно проводить без оптических приборов. Для школьных занятий не нужно создавать обсерваторию, а достаточно лишь обзавестись телескопом и астрономическим биноклем.

Телескоп

Даже самая простая и недорогая модель способна открыть для школьников тайный мир космоса, расширить их кругозор и поразить красотой космических тел. Простые телескопы позволяют рассмотреть лунные кратеры, кольца Сатурна, багряный Марс и другие не менее впечатляющие астрономические явления и тела.

Более современные телескопы имеют цифровые фотоматрицы, которые снимают полученное полноцветное изображение в хорошем разрешении и передают их на компьютер. После этого школьники могут подробно разбирать на лабораторных занятиях по астрономии полученные фотоснимки, анализируя их на практике. Сделанные собственноручно потрясающие своей космической красотой фотографии подростки любят размещать на своих страницах в интернете, увлекая этим еще больше своих сверстников в изучение астрономии.

При выборе телескопа нужно руководствоваться тремя простыми критериями.

  • Линзы. От их диаметра напрямую зависит разрешение полученного изображения – чем он больше, тем четче картинка. Чтобы рассматривать звезды и планеты в ночное время в освещенном крупном городе, рекомендовано воспользоваться телескопами с 120-миллимитровыми линзами, а для загородных наблюдений этот параметр можно поднять до 200.
  • Увеличение. Этот параметр называется кратностью и зависит он от потребностей школьной программы астрономии. Обычно для средних школ достаточно 150-300-кратного увеличения.
  • Обзор. Угол охвата телескопом небесной сферы также во многом зависит от глубины исследований и наблюдений, которые планируют проводить в школе на занятиях по астрономии.

Согласно ФГОС для школьных наблюдений за астрономическими телами и явлениями лучше приобретать мобильный компактный телескоп. Его можно легко сложить и перенести на место проведения внеклассного урока астрономии.

Бинокль

Подобные ручные оптические приборы используют не только в военно-тактическом деле, но и в астрономии. Кратность мощных биноклей достаточна для наблюдения кратеров на Луне. При этом прибор компактный и позволяет наблюдателю использовать сразу два глаза. Бинокль можно зафиксировать на штативе.

Для школ рекомендовано покупать 30-кратные бинокли, в которых установлены 70-миллиметровые линзы, а также сменные фотофильтры и линзы иных диаметров.

Визуализация теоретического материала по астрономии

Изучение астрофизики или любых астрономических тел и явлений практически невозможно без наглядного материала, лабораторных работ и визуализации. Однако это требует от школ закупки специфического оснащения, в т.ч. и современного интерактивного.

Мини-планетарии

Школы в мегаполисах могут проводить внеклассные занятия по астрономии в настоящем стационарном планетарии своего города. Но для удаленных населенных пунктов это практически невозможно. Для таких учебных заведений актуальны мини-планетарии, в комплектацию которых входят:

  • планетарный проектор;
  • полусферический экран – надувной купол;
  • аудиосистема для звукового сопровождения.

Надувная полусфера легко и быстро устанавливается в спортивном зале или в любом другом аналогичном по размеру школьном помещении. Также несложно его можно собрать после завершения занятия. При этом качество проекции не уступает настоящим городским планетариям.

Теллурий

Это динамичная модель движения нашей планеты со своим естественным спутником вокруг Солнца. На таком пособии ученики на уроках астрономии учатся понимать космическую механику смены суток, времен года и фаз Луны. В центре модели установлен источник света, который имитирует нашу звезду. Это позволяет продемонстрировать принцип лунных и солнечных затмений.

Астропланетарий

Этот простой в обращении компактный проекционный прибор поможет учителю астрономии визуализировать движение планет вокруг нашего светила, продемонстрировать звезды, созвездия, туманности и галактики, а также в динамики показать падающие метеориты.

Глобус и картография

  • Глобусы. Обычно это модель нашей собственной планеты, на которой школьники изучают материки и океаны, страны и геологию Земли. Для занятий по астрономии существуют глобусы Марса, Луны и других планет.
  • Планисфера. Наблюдаемое небо, как и любое окружение наблюдателя, сферическое, но картография основана на двухмерном изображении. Планисфера – это и есть 2D-проекция звездного неба и предназначена она для расчета длительности светового дня, а также точного вычисления позиции планет и звезд.
  • Интерактивные глобусы. Наличие в таких пособиях «электронного учителя» – это возможность изучения школьниками иных планет самостоятельно на факультативных дополнительных занятиях по астрономии.

Наглядная полиграфия

  • Фото-материалы на слайдах для проектора.
  • Интерактивные стенды.
  • Портреты ученых, астрофизиков и астрономов.
  • DVD-диски с программой курса астрономии.

Скафандр, шлем и еда космонавтов

Заинтересовать школьников уроками астрономии, которые даже в старших классах остаются детьми, можно интересными и нетривиальными пособиями. Набор космонавта – это именно то, что увлечет ученика любого класса и сделает сам урок интересным и необычным.

  • Скафандры. Это точная копия реального облачения космонавта, в котором он летит на МКС и выходит в открытый космос. Примереть его теперь может каждый школьник.
  • Шлем. Если целый скафандр школа не может позволить, то одного шлема уже будет достаточно, чтобы ощутить себя космонавтом, надев его на голову.
  • Космическая еда. Тюбики с привычной каждому из нас пищей сделают урок астрономии не только интересным и необычным, но и вкусным.

Дополнит знакомство с космосом настоящий осколок метеорита. Он абсолютно безопасен с точки зрения радиации.

Комплексное проектирование и комплектование кабинетов астрономии

Наша компания занимается не просто поставками современного образовательного оснащения школ, но и проектированием классов с подбором интересного, прогрессивного и безопасного оборудования в соответствии с требованиями ФГОС. Мы работаем по всей России со школами любой формы собственности, в т.ч. и с бюджетными согласно Закону о госзакупках.

Есть заявка? Хотите скомплектовать класс?
Подберем всё оборудование и мебель, подготовим документы и поставим.

Остались вопросы?
Адрес

Екатеринбург,
Радищева 41, офис 156

Схема проезда